Lycée professionnel et technique Jehanne de France

LE LYCEE - LES EQUIPES

LES EQUIPES
Lycée Jehanne de France, Lyon

CAP Cuisine 1ère année :

Professeur principal : Mme Poulin

Mme Curtil : arts appliqués

M. Dupont : organisation & production culinaire - technologie culinaire

Mme Kober : anglais

Mme Laurent : économie & gestion

M. Marconnet : français – histoire-géographie

Mme Perrier : E.P.S.

Mme Poulin : sciences appliquées - P.S.E.

M. Rouina : mathématiques – sciences physiques

M. Yodo : enseignement moral & civique

 

CAP Cuisine 2ème année :

Professeur principal : M. Rouina

Mme Curtil : arts appliqués

M. Dupont : technologie culinaire

M. Grenier: histoire-géographie - enseignement moral & civique

Mme Kober : anglais

M. Lachal : organisation & production culinaire

Mme Laurent : économie & gestion

Mme Perrier : E.P.S.

Mme Poulin : sciences appliquées - P.S.E.

M. Rouina : mathématiques – sciences physiques

M. Yodo : français

CAP Restaurant 1ère année :

Professeur principal : Mme Poulin

M. Charpin : service & commercialisation

Mme Curtil : arts appliqués

Mme Kober : anglais

Mme Laurent : économie & gestion

M. Marconnet : français – histoire-géographie

Mme Perrier : E.P.S.

Mme Poulin : sciences appliquées - P.S.E.

M. Rouina : mathématiques – sciences physiques

M. Yodo : enseignement moral & civique

 

CAP Restaurant 2ème année :

Professeur principal : M. Rouina

M. Charpin : technologie restaurant

Mme Curtil  : arts appliqués

Mme Derian : service & commercialisation

M. Grenier: histoire-géographie - enseignement moral & civique

Mme Kober : anglais

Mme Laurent : économie & gestion

Mme Perrier : E.P.S.

Mme Poulin : sciences appliquées - P.S.E.

M. Rouina : mathématiques – sciences physiques

M. Yodo : français

CAP A.P.R. 1ère année :

Professeur principal : Mme Delorme

Mme Avocat : anglais

Mme Delorme : organisation & production culinaire – service & commercialisation – technologies – sciences appliquées - microbiologie

Mme Ebersold : mathématiques - sciences physiques

M. Grenier : français - histoire-géographie

Mme Kamuinimoko :entretien des locaux

Mme Lervy : arts appliqués

 

Mme Salesse : microbiologie

M. Yodo : enseignement moral & civique

Mme Zulian : E.P.S.

 

CAP A.P.R. 2ème année :

Professeur principal : Mme Zulian

Mme Delorme : organisation & production culinaire –  technologies – sciences appliquées

Mme Chovin : enseignement moral & civique

M. Yodo : anglais

Mme Lervy : arts appliqués

Mme Poulin : entretien des locaux

Mme Prost : français - histoire-géographie

Mme Ebersold : mathématiques - sciences physiques

Mme Salesse : microbiologie – P.S.E. - service & commercialisation –

Mme Zulian : E.P.S.

Bac. Pro. Cuisine 2nde :

Professeur principal : Mme Chovin

Mme Benoît : P.S.E.

Mme Curtil : arts appliqués

M. Dupont : technologie culinaire

M. Grenier : français – histoire-géographie

Mme Kamuinimoko : sciences appliquées

Mme Kober : anglais

Mme Laera-Testoni : italien

Mme Laurent : économie & gestion

M. Magaud :  organisation & production culinaire - technologie culinaire

Mme Oukassoui : espagnol

M. Pelletier : mathématiques

Mme Perrier : E.P.S.

Mme Viacava : allemand

 

 

Bac. Pro. Commercialisation & Services en Restauration 2nde :

Professeur principal : Mme Laurent

Mme Benoît : PPCP

Mme Curtil : arts appliqués

Mme Dodel : service & commercialisation

Mme Ebersold : mathématiques

Mme Kamuinimoko : P.S.E. - sciences appliquées

Mme Kober : anglais

Mme Kussmaul : technologie restaurant

Mme Laera-Testoni : italien

Mme Laurent : économie & gestion

M. Marconnet : français – histoire-géographie

Mme Oukassoui : espagnol

M. Roussillon : Activités professionnelles

Mme Viacava : allemand

Mme Zulian : E.P.S.

Bac. Pro. Cuisine 1ère :

Professeur principal : Mme Chovin

Mme Benoît : P.S.E.

M. Caclin :  organisation & production culinaire

Mme Chovin : histoire-géographie

Mme Curtil : arts appliqués

M. Dupont : technologie culinaire

M. Grenier : français

Mme Kober : anglais

M. Lachal :  organisation & production culinaire

Mme Laera-Testoni : italien

Mme Laurent : économie & gestion

M. Muci : activités professionnelles

Mme Oukassoui : espagnol

M. Pelletier : mathématiques

Mme Perrier : E.P.S.

Mme Salesse : sciences appliquées

Mme Viacava : allemand

 

Bac. Pro. Commercialisation & Services en Restauration 1ère :

Professeur principal : Mme Ebersold

Mme Avocat : anglais

Mme Benoît : P.S.E

Mme Curtil : arts appliqués

Mme Ebersold : mathématiques

Mme Laera-Testoni : italien

Mme Laurent : économie & gestion

M. Marconnet : français – histoire-géographie

Mme Martinella : service & commercialisation - technologie restaurant

Mme Oukassoui : espagnol

M. Roussillon : activités professionnelles

Mme Salesse : sciences appliquées

Mme Viacava : allemand

Mme Zulian : E.P.S.

Bac. Pro. Cuisine Tale :

Professeur principal : M. Magaud

Mme Avocat : anglais

M. Caclin :  technologie culinaire

Mme Curtil : arts appliqués

M. Lachal : organisation & production culinaire

Mme Laera-Testoni : italien

Mme Laurent : économie & gestion

M. Magaud : organisation & production culinaire - technologie culinaire

Mme Oukassoui : espagnol

Mme Perrier : E.P.S.

Mme Poulin : sciences appliquées - PSE

Mme Prost : français - histoire-géographie

M. Rouina : mathématiques

Mme Viacava : allemand

 

Bac. Pro. Commercialisation & Services en Restauration Tale :

Professeur principal : Mme Dodel

Mme Curtil : arts appliqués

Mme Derian : service & commercialisation

Mme Dodel : technologie

Mme Ebersold : mathématiques

M. Grenier : français – histoire-géographie

Mme Kober : anglais

Mme Laera-Testoni : italien

Mme Laurent : économie & gestion

Mme Lescot : sciences appliquées

Mme Martinella : activités professionnelles

Mme Oukassoui : espagnol

Mme Poulin : P.S.E.

Mme Viacava : allemand

Mme Zulian : E.P.S.

Bac. Techno. Hôtellerie 2nde :

Professeur principal : Mme Martinella

Mme Avocat : anglais

M. Caclin : technologie culinaire

Mme Charnay : économie & droit

Mme Chovin : histoire-géographie

Mme Dodel : technologie du service

Mme Felin : technologie culinaire

Mme Laera-Testoni : italien

 

Mme Mahjoubi : français - enseignement moral & civique

Mme Martinella : technologie du service

M. Muci : technologie culinaire

Mme Oukassoui : espagnol

Mme Perrier : E.P.S.

M. Rouina : mathématiques

Mme Salesse : sciences appliquées

Mme Viacava : allemand

 

Bac. Techno. Hôtellerie 1ère :

Professeur principal : Mme Salesse

Mme Avocat : anglais

M. Caclin : technologie culinaire

Mme Charnay : économie & droit – gestion hôtelière

Mme Chovin : histoire-géographie

Mme Garrivier : mathématiques

Mme Kussmaul :technologie du service

Mme Laera-Testoni : italien

Mme Mahjoubi : français - enseignement moral & civique

Mme Oukassoui : espagnol

Mme Salesse : sciences appliquées

Mme Viacava : allemand

Mme Zulian : E.P.S.

Bac. Techno. Hôtellerie Tale :

Professeur principal : Mme Lescot

Mme Avocat : anglais

Mme Charnay : économie & droit – gestion hôtelière

Mme Chovin : histoire-géographie

Mme Dodel : service & commercialisation - technologies

Mme Felin : organisation & production culinaire – technologie

Mme Garrivier : mathématiques

Mme Kussmaul : accueil-hébergement

Mme Laera-Testoni : italien

Mme Lescot : sciences appliquées

Mme Oukassoui : espagnol

M. Pollina : philosophie

Mme Viacava : allemand

Mme Zulian : E.P.S.

Bac. Pro. Accompagnement, Soins & Services à la Personne 2nde :

Professeur principal : Mme Decultieux

Mme Benoît : microbiologie - nutrition-alimentation - P.S.E.

 manifestations professionnelles

Mme Damien : entretien des locaux

Mme Decultieux : biologie

 

Mme Bracon : économie & gestion

Mme Curtil : arts appliqués

M. Grenier : histoire-géographie

Mme Grisoni : S.M.S. – activités &

M. Marconnet : français

M. Pelletier : mathématiques - sciences physiques

Mme Perrier : E.P.S.

M. Yodo : anglais

 

Bac. Pro. Accompagnement, Soins & Services à la Personne 1ère :

Professeur principal : Mme Damien

Mme Benoît : P.S.E. – microbiologie

Mme Bracon : économie & gestion

Mme Callier : activités & manifestations professionnelles - S.M.S.

Mme Damien : nutrition-alimentation – entretien des locaux

Mme Garrivier : mathématiques & sciences physiques

Mme Grisoni : biologie

Mme Lervy : arts appliqués

M. Marconnet : histoire-géographie

Mme Perrier : E.P.S.

M. Yodo : anglais - français

 

Bac. Pro. Accompagnement, Soins & Services à la Personne Tale :

Professeur principal : Mme Garrivier

Mme Benoît : P.S.E. – microbiologie

Mme Bracon : économie & gestion

Mme Callier : S.M.S.

Mme Curtil : arts appliqués

Mme Damien : nutrition-alimentation – entretien des locaux

Mme Decultieux : biologie

Mme Garrivier : mathématiques & sciences physiques

Mme Perrier : E.P.S.

Mme Prost : français - histoire-géographie

M. Yodo : anglais

   
Inscription aux formations du lycée
© Jehanne de France 2017 | Conception Graphique et Développement : AGENCE PLANETE - Lyon - France